Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Биометрические документы. Вопросы и ответы

Ответы на вопросы государственных органов

 1. Снять ограничение на использование только сертификатов ГосСУОК.

 2. Исключить двойной ввод пароля при подписании одного буфера данных.

 3. Полагаем необоснованным первоначальный ввод двух PIN-кодов при подписании ID-картой.

 4. Уточнить каким из двух личных ключей ID-карты подписывается данные.

 5. Для подписания нескольких буферов данных PIN-код вводить один раз на время одной сессии.

Ответ НЦЭУ: ответы на вопросы 1-5 содержатся в документе РУП «Криптотех» ГОЗНАКА «Профиль КТА». Указанный документ разработан на базе СТБ 34.101.79-2019 «Информационные технологии и безопасность. Криптографические токены».

 6. Реализовать для КП функцию проверки наличия ID-карты в считывателе.

Ответ НЦЭУ: будет учтено в новых версиях КП.

 7. Отмечаются недостатки, касающиеся стабильной работы КП при вызове функции подписания на ID-карте, в том числе ошибки в ответах при наличии ID-карты в считывателе (устраняется перезагрузкой КП).

Ответ НЦЭУ: необходимо с помощью автоматизированной системы поддержки пользователей (https://support.nces.by) направить детальное описание процесса, при котором возникают ошибки, а также скриншоты для дальнейшего анализа и принятия решения о доработке КП.

 8. Необходима разработка подробной эксплуатационной документации по API КП.

Ответ НЦЭУ: детальное описание API КП присутствует в документах «Руководство оператора КП» и «Руководство системного программиста КПСИС». Указанная документация, а также сертифицированные копии КП и КПСИС размещены по ссылке https://nces.by/service/po/. Для их скачивания необходимо предварительно пройти регистрацию в облачном хранилище и заполнить соответствующие формы. Логин и пароль доступа к облачному хранилищу будет направлен на e-mail, указанный в форме, после ввода соответствующего кода, поступившего на номер мобильного телефона.

 9. Реализовать автоматическое обновление КП, в том числе через ЕРСПД.

Ответ НЦЭУ: процесс выпуска новых версий КП связан в том числе и с процедурой проведения обязательной сертификации. В настоящее время осуществление автоматического обновления КП не представляется возможным.

 10. Реализовать возможность работы КП через прокси-сервер.

Ответ НЦЭУ: необходимо с помощью автоматизированной системы поддержки пользователей (https://support.nces.by) указать причину необходимости использования прокси-сервера для обеспечения работы КП.

 Иные замечания и предложения от заинтересованных.

1) Ошибки при получении данных о месте регистрации посредством portal.gov.by на рабочем месте с установленной ОС Windows 7.

Ответ НЦЭУ: поддержка компанией Microsoft операционной системы Windows 7 завершена 14.01.2020, в связи с чем НЦЭУ рекомендует использовать актуальные версии операционных систем семейства Windows.

2) Необходимость организовать повторную тестовую зону ЕС ИФЮЛ с использованием тестовых ID-карт.

Ответ НЦЭУ: по информации, имеющейся в НЦЭУ, тестовые ID-карты издаваться не будут.

3) Постоянно возникают ошибки «Сбой соединения с сервером. (status=500)» и «Ошибка при отправке запроса на считыватель карты».

Ответ НЦЭУ: необходимо с помощью автоматизированной системы поддержки пользователей (https://support.nces.by) представить детальное описание возникновения ошибок, а также соответствующие скриншоты для последующего анализа.

4) Своевременное уведомление о предстоящем обновлении КП.

Ответ НЦЭУ: в настоящее время по факту выхода новой версии КП реализовано уведомление по e-mail, указанному при регистрации.

5) В программном комплексе «Одно окно» (вторая очередь):

- в форме приёма заявления отсутствует такой вид документа, как ID-карта (биометрические документы, удостоверяющие личность);

- отсутствует взаимодействие с КП;

- отсутствует интеграция с системой «Регистрационный учёт». При создании заявки через ПК «Одно окно» АИС «Паспорт» не распознает идентификационный номер (ввиду отсутствия сведений в АИС «Паспорт»), номер документа с ID-карты гражданина.

Ответ НЦЭУ: в настоящее время по указанным выше проблемным моментам проходит доработка программного комплекса «Одно окно».

6) В соответствии с пунктом 4 Положения о биометрических документах, удостоверяющих личность, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь 03.06.2008 № 294 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь 16.03.2021 № 107) биометрические документы, удостоверяющие личность, содержат номер документа, в то время, как в обычный паспорт имеет такой реквизит, как серия бланка (например, «MP»).

Ответ НЦЭУ: на лицевой части ID-карты (в правом нижнем углу) содержится номер идентификационной карты. За дополнительной информацией необходимо обращаться непосредственно в Министерство внутренних дел Республики Беларусь.

7) Предоставление доступа к классификатору кодов государственных органов, выдающих ID-карты.

Ответ НЦЭУ: данные сведения являются общедоступными (приказ Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 19.07.2019 № 198 «О присвоении органам внутренних дел цифровых кодов»).

8) Отсутствует возможность использовать для работы на portal.gov.by иные браузеры кроме Internet Explorer.

Ответ НЦЭУ: в новой версии единого портала электронных услуг (запуск в постоянную эксплуатацию запланирован на 01.01.2022) реализована поддержка всех самых распространённых браузеров.