Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Работа пунктов коррекционно-педагогической помощи

Рекомендации учителя-дефектолога для родителей, имеющих детей с нарушениями речи

Особенности обучения детей с нарушениями речи в школе

Нарушения речи многообразны, они проявляются в нарушении произношения, грамматического строя речи, бедности словарного запаса, а также в нарушении темпа и плавности речи.

У детей с нарушениями речи наблюдаются нарушение процесса формирования произношения на родном языке из-за дефектов восприятия и произношения звуков речи.

Они хуже, чем их сверстники, запоминают речевой материал, с большим количеством ошибок выполняют задания, связанные с активной речевой деятельностью.

Для речи таких детей может быть характерна недостаточная внятность, выразительность речи, нечеткая дикция, создающие впечатление общей смазанности речи, смешение звуков.

Обнаруживаются отдельные нарушения смысловой стороны речи. Несмотря на разнообразный предметный словарь, в нем отсутствуют слова, обозначающие названия некоторых животных, растений, профессий людей, частей тела.

Обучающиеся склонны использовать типовые и сходные названия, лишь приблизительно передающие оригинальное значение слова. Правильно образуя слова, наиболее употребляемые в речевой практике, они по-прежнему затрудняются в воспроизведении других вариантов. Недостаточный уровень сформированности лексических средств языка особенно ярко проявляется в понимании и употреблении фраз, пословиц с переносным значением. В грамматическом оформлении речи часто встречаются ошибки в употреблении грамматических форм слова. Особую сложность для обучающихся представляют конструкции с придаточными предложениями, что выражается в пропуске, замене союзов, инверсии.

Лексико-грамматические средства языка сформированы неодинаково. С одной стороны, может отмечаться незначительное количество ошибок, которые носят непостоянный характер и сочетаются с возможностью осуществления верного выбора при сравнении правильного и неправильного ответов, с другой – устойчивый характер ошибок, особенно в самостоятельной речи.

Отличительной особенностью является своеобразие связной речи, характеризующееся нарушениями логической последовательности, пропусками главных событий, повторами отдельных эпизодов при составлении рассказа на заданную тему, по картинке, по серии сюжетных картин. При рассказывании о событиях из своей жизни, составлении рассказов на свободную тему с элементами творчества используются, в основном, простые малоинформативные предложения.

Наряду с расстройствами устной речи, отмечаются разнообразные нарушения чтения и письма, проявляющиеся в повторяющихся, специфических ошибках при чтении и на письме.

Рекомендации родителям ребенка с нарушениями речи

Подробная информация о необходимых документах

Положение о пункте коррекционно-педагогической помощи

1.Вам рекомендации родителям ребенка с нарушениями речи необходимо постоянно помогать педагогам (логопеду, дефектологу). Исправление речи требует систематических продолжительных занятий. Успех коррекции во многом может зависеть и от Вас. Так, если у ребенка заикание, то Вы обязательно должны организовать дома щадящие условия: обязательный режим дня, ограничение речи, соблюдение «режима молчания», избегание сильных эмоциональных впечатлений и т. д. Никто из членов семьи не должен говорить при ребенке о его дефекте, демонстрировать его дефект другим лицам.

2.Вам не следует ограждать ребенка от общения со сверстниками, имеющими нормальную речь. Важно всячески поддерживать интерес ребенка к речевому общению.

3.Говорить с ребенком рекомендуется негромко, медленно, спокойно, мягко.

4.Нельзя допускать, чтобы другие передразнивали речь ребенка.

5.Для ребенка необходимо создать обстановку душевного покоя, ограничить участие в шумных, играх, оберегать ребенка от утомления, поскольку оно приводит к снижению у него самоконтроля и нарастанию повышенной активности.

6.Необходимо ограничить ребенка от сильных впечатлений, страшных сказок и рассказов, ограничить просмотр телепередач, особенно агрессивных фильмов, сцен жестокости.

7.Большое значение имеет пение, чтение стихов.

8.Поддерживайте дома четкий распорядок дня. Изо дня в день время приема пищи, выполнения домашних заданий, игр и сна должно соответствовать этому распорядку.

9.Дайте ребенку возможность для расходования избыточной энергии. Полезны ежедневные физические занятия на свежем воздухе, длительные прогулки, бег.

10.Необходимо закаливать организм ребенка.

Логопедический словарь

Дислалия – нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохраненной иннервации речевого аппарата.

Алалия – отсутствие или недоразвитие речи, вследствие органического поражения речевых зон коры головного мозга во внутриутробном или раннем периоде развития ребенка (системные тяжелые нарушения речи).

Дизартрия – нарушения произносительной стороны речи, обусловленные недостаточностью иннервации речевого аппарата.

Заикание – нарушение темпо-ритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.

Дисграфия – частичное специфическое нарушение процесса письма.

Дислексия – частичное специфическое нарушение процесса чтения, обусловленное несформированностью высших психических функций и проявляющееся в повторяющихся ошибках стойкого характера.

Общее недоразвитие речи (ОНР) – различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и слуховой стороне при нормальном слухе и интеллекте. Это самый распространенный диагноз у детей, посещающих логопедические группы. Выделяют три уровня: первый уровень самый «тяжелый», третий уровень самый «легкий».

Фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФНР) – нарушение процессов формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами, вследствие дефектов восприятия и произношении фонем.

Фонематический анализ и синтез – умственные действия по анализу и синтезу звуковой структуры слова.

Фонематическое восприятие – специальные умственные действия по дифференциации фонем и установлению звуковой структуры слова.

Фонематический слух – тонкий систематизированный слух, помогающий осуществлять операции различения и узнавания фонем (букв), составляющих звуковую оболочку слова.

График работы пункта коррекционно-педагогической помощи № 1

учитель-дефектолог Карась О.А.

II полугодие 2023/2024 учебного года

Понедельник

11.00 – 16.40

16.40 – 17.00 обед

17.00 – 17.20

Вторник

11.00 – 16.40

16.40 – 17.00 обед

17.00 – 17.20

Среда

11.00 – 16.40

16.40 – 17.00 обед

17.00 – 17.20

Четверг

11.00 – 16.40

16.40 – 17.00 обед

17.00 – 17.20

Пятница

11.00 – 16.40

16.40 – 17.00 обед

17.00 – 17.20

 График проведения консультаций:

Последняя пятница каждого месяца

 

17.25 – 18.25

 


График работы пункта коррекционно-педагогической помощи № 2

График работы пункта коррекционно-педагогической помощи №2

Учитель-дефектолог Артемова А.А.

Вторник

15:00 – 18:20

Среда

15:00 – 18:20

Четверг

15:00 – 18:20

График проведения консультаций Артемова А.А

Последняя пятница каждого месяца

18:25-19.25


Учитель-дефектолог Абрамова М.В.

Понедельник

13.00-15.00

Вторник

13.00-15.00

Среда

13.00-15.00

Четверг

13.00-15.00

Пятница

13.00-15.00

График проведения консультаций Абрамова М.В.

Последняя пятница каждого месяца

15:05-16:05