Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

АТТЕСТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

АТТЕСТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.                 Текущая и промежуточная аттестация учащихся

Для проведения текущей аттестации учащихся установлены следующие виды контроля: поурочный и тематический.

Поурочный контроль проводится с целью проверки и оценки усвоения учащимися учебного материала в процессе изучения темы и носит стимулирующий, корректирующий и воспитательный характер.

Периодичность оценивания результатов учебной деятельности каждого учащегося при поурочном контроле определяется педагогом в зависимости от специфики учебного предмета и изучаемого учебного материала, методов, форм и технологий обучения, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Тематический контроль проводится с целью проверки и оценки усвоения учащимися учебного материала определенной темы (или нескольких тем). При осуществлении тематического контроля оцениваются достижения учащихся не по отдельным элементам (как при поурочном контроле), а в логической системе, соответствующей структуре учебной темы (нескольких тем).

Поурочный и тематический контроль могут осуществляться в устной, письменной, практической формах и в их сочетании. Выбор формы контроля зависит от содержания и специфики учебного предмета, количества учебных часов, выделяемых на его изучение, этапа обучения и планируемых результатов обучения, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Для осуществления контроля используются методы и средства, которые позволяют получить наиболее объективную информацию о результатах учебной деятельности учащихся. К ним относятся индивидуальный, групповой и фронтальный опрос с использованием контрольных вопросов и заданий, содержащихся в учебниках, учебных, учебно-методических пособиях и дидактических материалах, собеседования, дидактические тесты, диктанты, изложения, сочинения, самостоятельные и контрольные работы, наблюдения, лабораторные и практические работы, лабораторные опыты, экспериментальные исследования, рефераты и др.

Обращаем внимание, что согласно предметным методикам обучения после этапа изучения новой темы в структуре урока учитель предусматривает этап закрепления знаний и умений по новой теме.

Закрепление может проводиться в различной форме (устной, письменной, практической). Учитель проводит данную работу с целью установления уровня усвоения учебного материала по новой теме. Этот опрос носит диагностический характер и обеспечивает анализ, оперативное регулирование и коррекцию образовательного процесса и учебной деятельности.

Отметка по результатам данного опроса может выставляться по усмотрению учителя тем учащимся, которые успешно выполнили задание по новой теме, или не выставляться вообще.

Оценка результатов учебной деятельности учащихся осуществляется в соответствии с Нормами оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам, утвержденными приказом Министерства образования Республики Беларусь от 29.05.2009 № 674 (с изменениями и дополнениями).