Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Футбольный фанатизм в Беларуси

 

Фан-движение и субкультура футбольных фанатов

 

 Социальное явление, которое можно назвать футбольным фанатизмом, вполне возможно и даже необходимо изучать с разных позиций. Целесообразно рассмотреть футбольных фанатов как минимум с трех позиций: как общественное движение, как социальную группу и как носителей специфической субкультуры.

 Термин "фан-движение" будет употребляться в 2 смыслах. Во-первых, при обозначении общественного движения, поддерживающего какой-либо конкретный футбольный клуб.

При обозначении общебелорусского фан-движения, объединяющего в себе всех фанатов, вне зависимости от того, какой клуб они поддерживают и в каких отношениях с фанатами остальных клубов находятся.

 Каждое фан-движение состоит из определенного числа сформировавшихся групп (далее - фан-группы, либо фан-группировки) и значительного числа неорганизованных фанатов. Фан-группы, как правило, состоят из 15-30 человек, выполняющих определенный набор ролей и подчиняющихся определенным нормам. Подавляющее большинство групп имеет так называемый "устав", в котором определены обязанности члена фан-группы, при несоблюдении которых он из этой группы исключается.

Эти требования не слишком жесткие, и даже если фанат нарушает эти правила, но находится в хороших отношениях с остальными членами этой фан-группы, то санкции по отношению к нему вряд ли будут применены.

 Неорганизованные фанаты ни в каких группировках внутри движения не состоят, тем не менее, оказываются охваченными социальными сетями, участвуют в значительной части репертуара коллективных действий и, таким образом, не выпадают из движения.

 Существует общая для всех белорусских фан-движений субкультура. Ее центральным компонентом служат специфические практики. Безусловно, существует определенная специфика у каждого конкретного фан-движения, поддерживающего тот или иной белорусский клуб, но все они укладываются в рамки общей субкультуры футбольного фанатизма.

 Именно субкультура и стала основной причиной появления фан-движения в Беларуси, которое возникло именно для того, чтобы воспроизводить данную культурную традицию. Поэтому можно сказать, что субкультура – ключевой момент, основание такого явления как футбольный фанатизм.

 

Фан-движение в Беларуси

 

 Прежде всего, следует определить, что именно понимается под футбольнымфан-движением и футбольными фанатами. Было бы ошибкой считать футбольными фанатами, только так называемые группы футбольных хулиганов, это означало бы значительно сузить изучаемое явление и сразу пометить его отрицательным ярлыком.

 Футбольными фанатами принято называть ту часть футбольных болельщиков, которая придерживается определенной специфической субкультуры (нормы и ценности, специфические практики и символика и т.д.) и действует в соответствии с ней. Следовательно, в таком случае фан-движение – это среда, в рамках которой воспроизводится специфическая субкультура.

 После распада советского общества фан-движение стало расширяться. Связано это с целым рядом факторов.

 Во-первых, общество стало более терпимо к отклонениям от традиционных ценностей и практик, что создало беларусскому фан-движению новые возможности.

 Во-вторых, информационная открытость общества. На Западе фан-движение развивалось чрезвычайно бурно, но в советский период истории нашего общества, граждане практически ничего об этом не знали, фанаты западных клубов остерегались поездок в Советский Союз, поэтому фан-движение развивалось в информационном вакууме.

В-третьих, развитию фан-движения способствовало развитие других общественных движений и субкультур, представители которых впоследствии включались в фан-движение.

В это время рекрутирование ресурсов происходит непосредственно в рамках фан-движения. Все они пытаются издавать собственную фан-литературу, но поскольку в этот период они практически не имеют финансовых ресурсов, то эти издания быстро закрываются. В это же время происходит адаптация западной субкультуры фанатизма к белорусским условиям.

 Несмотря на то, что фан-движение по-прежнему остается территориально локализованным по сути лишь в областных городах Беларуси, однако в Минской области данное движение развито с наибольшей силой. Фан-движение в области более распространено в таких городах как Борисов, Солигорск, Слуцк, Молодечно, Жодино, Дзержинск, Узда и Несвиж.

 Однако подавляющее большинство фанатов не входят в фан-группы. Поскольку субкультура к этому времени уже достаточно развита, то это не составляет для них особой проблемы – они могут быть в курсе всех событий, происходящих в фан-движении, благодаря развитой системе коммуникаций (периодические СМИ фан-движений, интернет и т.д.), участвовать практически во всех коллективных практиках и не чувствовать себя ущемленными.

 Если говорить о лидерстве и авторитете в среде футбольных фанатов, то авторитет фаната зависит, прежде всего, от числа совершенных "выездов". Существует специальная иерархия выездов – чем дальше, тем почетнее – кроме того, существуют еще всякие "двойники", "тройники" (выезд в 2 или 3 города подряд без заезда домой). Если на выезд едет мало фанатов, то это также повышает их авторитет.

Таким образом, к настоящему времени фан-движение стало по-настоящему массовым явлением, которое не ограничилось несколькими крупными городами, а постепенно распространяется по всей стране.

 

 Фан-группы

 

 Когда фан-движение становится по-настоящему массовым и достигает численности в несколько сотен или даже тысяч человек, то оно сталкивается с тем, что одинаковое общение между всеми фанатами становится невозможным просто физически. В это время происходит своеобразный распад фан-движения на фан-группы, куда входят наиболее активные фанаты.

 Однако большая часть фанатов не входит в эти группы, предпочитает, например, совершать выезды вместе с теми людьми, с которыми находятся в приятельских или дружеских отношениях. Таким образом, фан-движение оказывается принципиально неоднородным по своему составу и состоит из разных групп.

 Можно выделить 3 принципиально разные группы участников:

 Так называемые hooligan's, или футбольные хулиганы - это наиболее активные и агрессивные члены фан-движения. Их численность невелика, по 10-20, реже 30, человек в фан-группе. В фан-движении может быть несколько таких фан-групп. Они пытаются претендовать на роль своеобразной элиты фан-движения. Это находит отражение даже в специальной символике. Вся их символика, как правило, именная, точнее номерная. Каждый фанат получает символику с определенным номером. В случае потери этой символики он подвергается санкциям, вплоть до исключения из своей фан-группы. У подобных фан-групп наиболее жесткие требования. Hooligan's обязаны ежегодно совершать большинство выездов, особенно в те города, фан-движения которых враждебны по отношению к ним и участвовать во всех драках.

Так, 07.08.2014 в г.Борисове после окончания матча по футболу Лиги Европы между командами «Шахтер» (г. Солигорск) и «Зюльте-Варенгем» (Бельгия) солигорские болельщики при выходе со стадиона ГСУ«Борисов-Арена» предприняли попытку затеять потасовку с болельщиками ФК «Торпедо» (г. Жодино). По данному факту задержано 5 солигорских болельщиков.

15.05.2014 в г.Солигорске при проведении матча чемпионата Республики Беларусь по футболу  между командами высшей лиги ФК «Шахтер» (г. Солигорск) и ФК «Минск» (г. Минск) на стадионе «Строитель» во время прохождения солигорских болельщиков вблизи сектора №1, где располагались минские фанаты, последние стали провоцировать болельщиков ФК «Шахтер», выкрикивали речевки «Маленькие Кроты…» и «Третий тайм!!!», после чего около 10 минских фанатов оголилиторс и демонстративноподнимая руки к верху выкрикивали «ОУБК». В связи с тем, что на замечания сотрудников милиции не отреагировали, указанные болельщики были удалены со стадиона.

31.08.2014 в г.Солигорске по ул. Наруцкого выявлена группа граждан, которые выкрикивали нецензурные провокационные речевки, вели себя агрессивно, на руках последних были надеты перчатки и бинты. Данная группа двигалась по направлению к стадиону «Строитель». Требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия (выкрикивать нецензурные речевки) были проигнорированы. Четверо наиболее агрессивно настроенных «фанатов» в грубой нецензурной форме выражали свое недовольство, призывая остальных «фанатов» не подчиняться и продолжить поиски «фанатов» ФК «Шахтера». По данному факту задержано 25 брестских жителей, в отношении которых составлено 50 протоколов об административных правонарушениях.

27.09.2014 в г.Слуцке в районе перекрестка по ул.Ленина, ул. Виленской и ул. Мельничной, между гродненскими (12 человек) и местными (18 человек) болельщиками возникла потасовка, которая была пресечена сотрудниками милиции. По данному факту задержаны слуцкие болельщики.

Следом по иерархии располагаются члены фан-групп. Они также немногочисленны (10-20 человек) и обычно объединены по территориальному принципу: один населенный пункт или один район.

 Чаще всего образование таких групп происходит по территориальному принципу, что естественно наиболее удобно в плане коммуникаций между фанатами. Например, фан-группу могут образовать жители пригородного поселка, поддерживающие команду "большого города", или жители городского микрорайона. Как правило, это те микрорайоны, которые достаточно автономны и ощущают свою "отдельность" от остального города.

 А на нижней ступени располагаются так называемые "кузьмичи" или неорганизованные фанаты, не принадлежащие к фан-группам, но участвующие в деятельности фан-движения. Отношение к ним со стороны членов фан-групп отражает чувство превосходства. Но таких фанатов подавляющее большинство в любом фан-движении.

Эти фанаты пользуются обычной клубной символикой, находящейся в открытой продаже. Обычно они менее активны, чем фанаты, вступившие в группировки. У них нет никаких жестких обязательств относительно того, какие выезды и когда совершать, как поступать в тех или иных ситуациях. В тоже же время они наиболее уязвимы в разного рода конфликтных ситуациях, например, во время выезда, когда они не могут рассчитывать на поддержку своей группы. В результате молодые фанаты почти всегда становятся жертвами "дедовщины" со стороны некоторых фанатов из группировок, как правило, hooligan's. Правда, обычно это ограничивается сбором определенной денежной "дани".

Большинство фан-групп имеют свой устав, частично регламентирующий действия фаната. Обычно уставом предписывается то, какое количество выездов в другие города должен совершить фанат, принадлежащий данной группировке. Иногда выезды подразделяются на "ближние" и "дальние", в таких случаях предписывается минимально обязательное количество "дальних" выездов.

 Таким образом, фан-группа – это достаточно автономное образование внутри фан-движения и многие люди приходят не столько в фан-движение, сколько именно в фан-группу.

 Существует даже такая фанатская байка, что однажды к старому фанату пришел человек и говорит, что он с приятелями хочет создать фан-группу. На вопрос фаната, сколько же их человек, он отвечает, что около 20, правда, 15 из них не знают футбольных правил и футболом, в общем-то, не интересуются. Это, конечно, всего лишь байка, но она имеет под собой определенные основания.

 

Общие замечания о субкультуре футбольных фанатов

 

 Из-за широкого освещения футбола телевидением и прессой, а также в результате постоянных контактов фан-групп из разных стран, произошло создание общемировой фанатской субкультуры.

Беларусь практически не участвовала в процессе создания этой субкультуры. Фан-движение в республике возникло в тот момент, когда эта субкультура уже существовала. Кроме того, можно говорить, что именно факт существования такой субкультуры и породилофан-движение. Оно возникло для того, чтобы воспроизводить эту субкультуру.

 Таким образом, данное культурное явление стало на стадии своего возникновения почти 100-процентной культурной инсценировкой.

В пользу этого тезиса можно привести целый ряд аргументов. Во-первых, в Беларуси до 70-х годов 20 века никогда не существовало какого-либо аналога данной субкультуры. Во-вторых, популяризация данной субкультуры связана, во многом, с деятельностью СМИ. До тех пор, пока субкультура футбольных фанатов не стала объектом интереса электронных СМИ, она развивалась слабо. По мере повышения интереса к ней, ее развитие становилось все более бурным. В-третьих, провинция до сих пор слабовосприимчива к этой субкультуре. Фанатское движение в провинции до сих пор существует лишь в зародыше, даже в тех городах, чьи команды удачно выступают в национальном первенстве. В-четвертых, средний возраст участников 15-20 лет, то есть они наиболее восприимчивы к новой культуре и готовы к изменению культурных стереотипов. Число аргументов можно продолжить.

 Фанатская субкультура принципиально оппозиционна по отношению к общей культуре общества, так как нацелена на создание собственного стиля жизни, но не конфликтна. Редкие конфликты, столкновение фанатов с милицией. Весь потенциал конфликта выплескивается внутри субкультуры, на другие фан-движения.

 Если говорить о взаимоотношениях субкультуры футбольного фанатизма с другим субкультурам, например, музыкальными, то также заметна одна, вполне логичная закономерность. Субкультура футбольных фанатов оказалась вполне приемлемой для представителей целого ряда других субкультур: скинов, киноманов, панков и т.д. Как правило, это "агрессивные" субкультуры, представители которых предпочитают конфликтное существование с представителями других субкультур, с органами правопорядка и т.д. Такое объединение вполне логично, так как субкультура футбольных фанатов также агрессивна, поэтому представители других субкультур чувствуют себя в ней также или почти также комфортно, как и в собственной субкультуре.

 Особая тема – футбольные фанаты и национализм. В истории довольно много примеров тому, что фанаты многих команд близки к крайнему национализму или даже фашизму. Не исключение и белорусские фанаты, многие из которых поддерживают националистические идеи. В качестве свежего примера, реакция ряда фанатов на обстановку в Украине.

К примеру, 09.10.2014 на ГСУ «Борисов-Арена» состоялся отборочный матч чемпионата Европы 2016 года между сборными командами Беларуси и Украины.

До начала матча в г. Борисове для разбирательства в Борисовское РУВД доставлено 34 футбольных фанатов, в отношении 22 из них составлено 25 протоколов об административных правонарушениях, с остальными проведены профилактические беседы.

Так, на подступах к стадиону за расклеивание стикеров, в большинстве своем нацисткой направленности, на фасадах зданий и сооружений задержано трое граждан Украины, в отношении которых составлены административные протоколы: по ст.17.10 КоАП Республики Беларусь – 1, по ст.21.14 КоАП Республики Беларусь – 2. При досмотре изъято 1315 стикеров аналогичного содержания. В ходе матча за нарушение общественного порядка на трибунах стадиона задерживались 7 граждан, в отношении которых составлены административные протоколы по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство).

В ходе проведения футбольного матча болельщиками Украины скандировались лозунги и речевки: «Слава Украине! Героям слава!, Жыве Беларусь», а также оскорбительные речевки в адрес руководства Российской Федерации. Решением УЕФА в отношении Ассоциации «Белорусская федерация футбола» наложен штраф в сумме 18 000 Евро.

11.04.2014 в г. Солигорске при проведении матча по футболу между командами ФК «Шахтер» (г. Солигорск) и ФК «Динамо-Минск»                          (г. Минск) на стадионе «Строитель» минские фанаты выкрикивали речевки, содержащие лозунги «Слава Украине, героям слава», а также ненормативную лексику.

 

Сленг

  Сленг футбольных фанатов, с одной стороны, до сих пор окончательно не сформировался и находится в процессе создания. С другой стороны, он уже сформирован настолько, что непосвященный человек не сможет адекватно участвовать в разговоре 2 фанатов, потому что, во-первых, словарный запас достаточно велик, во-вторых, многие слова и словосочетания несут дополнительную смысловую нагрузку, а в-третьих, необходимо знать не только сленг, но и быть в курсе происходящих в фан-движении событий.

 Некоторое влияние на формирование фанатского сленга в Беларуси оказал английский язык, начиная с hooligan's и заканчивая англоязычными названиями многих фан-групп. Однако, все слова, обозначающие коллективные практики и все, связанное с ними, - русские.

 Основная цель появления фанатского сленга с одной стороны очевидна – выделить и обособить фан-движение от остального мира, установить критерий деления на "своих" и "чужих". С другой стороны появление слишком развитого фанатского сленга стратегически невыгодно, так как это затруднит мобилизацию новых членов.

Поэтому в разговоре активно используется то, что можно назвать "язык улиц". Серьезные изменения в фанатском сленге либо произойдут позже, либо не произойдут вовсе.

В настоящий момент специальными сленговыми словами обозначены, в основном, коллективные практики и то, что с ними связано. Имеет смысл только подчеркнуть, что в большинстве случаев не происходит образования новых слов. В существующие в обычном языке слова просто вкладывается новый смысл, который, кроме того, иногда варьируется в зависимости от контекста.

 

Выводы

 Фанатское движение в Беларуси стало культурной инсценировкой. Возникшая на Западе субкультура была перенесена на белорусскую почву, где она с успехом приживается. Происходит успешная мобилизация ресурсов: людских, финансовых, организационных, информационных и т.д.

 Во-вторых, в субкультуре фанатского движения центральную роль играют специфические коллективные практики, которые создают то, что можно назвать стилем жизни фаната. Именно это и привлекает большинство участников. Сленг, символика и атрибутика выполняют вспомогательную роль.

 В-третьих, субкультура фанатов оппозиционна по отношению к общей культуре общества и имеет довольно значительный потенциал агрессии. Он может значительно увеличиться в будущем за счет развития региональных фан-движений и возникновения связанных с ними потенциальных очагов напряженности, которые повлекут новые "фанатские войны". Потенциальная конфликтность может возникнуть и во взаимоотношениях с силами правопорядка, именно таким образом развивались события в странах Западной Европы или Латинской Америки.

 В-четвертых, субкультура фанатов довольно легко уживается с рядом других субкультур, в основном музыкальных, что облегчает вербовку ресурсов. Фанатская субкультура не пытается их ассимилировать, что не создает ей конфликтов с этими субкультурами. Субкультура футбольных фанатов более универсальна и позволяет одновременно сохранить старые ценности и войти в новый социум.