Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Положение о пропускном режиме

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОПУСКНОМ РЕЖИМЕ

в государственном учреждении образования

«Боровлянская средняя школа»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о пропускном режиме (далее – Положение) определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в государственном учреждении образования «Боровлянская средняя школа» (далее – Школа).

1.2. Положение утверждается приказом руководителя Школы.

1.3. Пропускной режим вводится в целях обеспечения безопасных условий пребывания обучающихся (воспитанников) и работников Школы.

1.4. Пропускной режим - совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории Школы.

1.5. Пропускной режим строится на принципах доброжелательности, приветливого и вежливого отношения к обучающимся (воспитанникам), работникам Школы, посетителям.

2. Организация пропускного режима

2.1. В целях осуществления пропускного режима в Школе у центрального входа (въезда) оборудуется рабочее место сотрудника, осуществляющего пропускной режим.

2.2. Рабочее место обеспечивается необходимой мебелью, документацией (инструкция по охране труда и рабочая инструкция; журнал учета рабочего времени, журнал учета посетителей) и оснащается средствами связи (телефон), средствами видеонаблюдения.

2.3. Учащиеся, работники и посетители Школы проходят на территорию Школы а также в здание Школы через центральный вход. При осуществлении образовательного процесса вход и выход учащихся может осуществляться через вход со стороны микрорайона «Зеленый Бор».

2.4. В ночное время, выходные и праздничные дни центральный вход, вход со стороны квартала Зеленый Бор должен быть закрыт постоянно.

2.5. При осуществлении образовательного процесса время открытия входа на территорию школы со стороны квартала «Зеленый Бор» устанавливается в соответствии с графиком (приложение), центрального входа с 08.00 до 22.00 в будний день. В период каникул, выходные и праздничные дни вход на территорию школы со стороны квартала «Зеленый Бор» должен быть закрыт постоянно.

2.6. Запасные выходы в Школе оборудованы дверями. Во время образовательного процесса и в рабочее время запасные выходы должны быть закрыты изнутри на легко открываемые защелки. В ночное время и выходные (праздничные) дни запасные выходы должны быть закрыты на ключ. Ключи находятся: 1 комплект – на рабочем месте работника, осуществляющего пропускной режим, остальные комплекты – у руководителя Школы и его заместителя по административно-хозяйственной работе. Ключи должны быть пронумерованы согласно нумерации запасных выходов.

2.7. Категорически запрещено осуществлять пропуск лиц с внешними признаками алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

2.8. В случае выявления лица, представляющего потенциальную угрозу безопасности окружающих (проносящего предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению, легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, пожароопасные вещества, спиртосодержащие жидкости, вещества и жидкости токсического действия), незамедлительно информировать руководителя Школы и территориальный отдел внутренних дел (тел. 102).

2.9. Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в Школе, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории Школы.

2.10. Работники Школы, обучающиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с разработанным и утвержденным Положением.

2.11. В целях ознакомления посетителей Школы с пропускным режимом Школы, Положение размещается на информационных стендах в холле первого этажа здания.

 

 

3. Порядок пропуска обучающихся Школы

3.1. Обучающиеся допускаются в здание Школы в соответствии с режимом работы Школы через оборудование пропускной системы при наличии пропуска.

3.2. В случае опоздания без уважительной причины обучающиеся пропускаются в Школу с разрешения дежурного администратора или классного руководителя через оборудование контроля доступа при наличии пропуска.

3.3. Обучающимся запрещается уходить с занятий без уважительной причины.

3.4. Во время каникул обучающиеся допускаются в Школу согласно плану мероприятий на каникулах, утвержденному руководителем Школы.

3.5. В случае нарушения дисциплины или правил поведения обучающиеся обязаны быть доставлены к дежурному учителю, классному руководителю, администрации Учреждения.

3.6. В случае потери (порчи) пропуска учащиеся (законные представители учащихся) приобретают пропуск за собственный счет.

4. Порядок пропуска работников Школы

4.1. Работники Школы допускаются в здание только после записи в журнале учета рабочего времени и через оборудование контроля доступа при наличии пропуска.

5. Порядок пропуска посетителей в Школу

5.1. Родители (законные представители) могут быть допущены в Школу при предъявлении документа, удостоверяющего личность и после регистрации в журнале регистрации посетителей.

5.2. Родители (законные представители), пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их на улице или у поста дежурного в школе.

5.3. Вынос материальных ценностей разрешается на основании документов, заверенных руководителем Школы.

5.4. Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.

Журнал регистрации посетителей заводится в начале учебного года (1 сентября) и ведется до начала нового учебного года (31 августа следующего года).

Журнал должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения.

Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

5.5. Лицо, осуществляющее пропускной режим, обязано информировать дежурного администратора о посетителе. Дежурный администратор обеспечивает сопровождение посетителя по Школе.

5.6. Все записи в журнале учета посетителей делает лицо, обеспечивающее пропускной режим, на основании документа, удостоверяющего личность.

5.7. При проведении родительских собраний и праздничных мероприятий родители (законные представители) проходят в Школу в сопровождении классного руководителя, без регистрации в журнале регистрации посетителей.

5.8. При проведении лекций, семинаров и т.д. допуск посетителей (слушателей) осуществляется по списку, составленному и подписанному ответственным лицом Школы по данному мероприятию и согласованным с руководителем Школы. Каждый посетитель (слушатель) ставит свою подпись в списке. Ответственное лицо Школы делает запись в журнале регистрации посетителей с указанием количества посетителей (слушателей).

5.9. Законным представителям не разрешается проходить в школу с крупногабаритными сумками. Сумки необходимо оставить на посту дежурного и разрешить дежурному их осмотреть с их согласия.

5.10. Проход в Школу по личным вопросам к администрации Школы возможен по их предварительной договоренности.

5.11. В случае не запланированного прихода в Школу законных представителей, дежурный выясняет цель их прихода и пропускает в Школу только с разрешения администрации.

6. Пропускной режим для вышестоящих организаций и проверяющих лиц

6.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие школу по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с руководителем Школы или лицом его заменяющим, с записью в журнале учета посетителей.

6.2. Должностные лица, прибывшие в Школу с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации Школы, о чем делается запись в журнале учета посетителей.

6.3. В случае посещения Школы группой лиц, запись в журнале учета посетителей делается в отношении руководителя группы с указанием количества посетителей.

7. Пропускной режим для транспорта

7.1. Порядок въезда-выезда автотранспорта на территорию Школы устанавливается приказом руководителя Школы.

7.2. Допуск на территорию Школы разрешается специальному автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб (скорой медицинской помощи, милиции, МЧС, службы газа).

7.2. Допуск на территорию Школы разрешается специальному автомобильному транспорту по подвозу продуктов питания, коммунальных служб на основании соответствующих графиков, согласованных с руководителем Школы.

7.3. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от Школы транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим информирует руководителя Школы (лицо, его замещающее) и при необходимости, по согласованию с руководителем Школы (лицом, его замещающим) информирует территориальный орган внутренних дел.

8. Организация ремонтных работ

Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в помещения Школы ответственным за пропускной режим и дежурным администратором, для производства ремонтно-строительных работ по приказу (распоряжению) директора или на основании заявок и списков, согласованных с руководителями «Подрядчика» и «Заказчика».

9. Порядок пропуска на период чрезвычайных ситуаций и ликвидации аварийной ситуации

9.1. Пропускной режим в здание Школы на период чрезвычайных ситуаций ограничивается.

9.2. После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычная процедура пропуска.

10. Порядок эвакуации учащихся, сотрудников и посетителей

10.1. Порядок оповещения, эвакуации обучающихся, посетителей, работников и сотрудников из помещений Школы при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и др.) и порядок их охраны разрабатывается директором совместно с ответственными за ведение работы по антитеррору, охране и безопасности труда, пожарной и электробезопасности.

10.2. По установленному сигналу оповещения все обучающиеся, посетители, работники и сотрудники, а также работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы в помещениях Школы, эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации, находящимся в помещении Школы на видном и доступном для посетителей месте. Пропуск посетителей в помещения Школы прекращается. Сотрудники Школы и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание Школы.

Раздел 11. Ответственность и контроль за соблюдением пропускного режима

11.1. Ответственность за соблюдение пропускного режима на территории Школы, а также порядок ввоза (вывоза) и вноса (выноса) материальных ценностей возлагаются на работников, осуществляющих пропускной режим.

11.2. Контроль за соблюдением пропускного режима Школы возлагается на лиц, назначенных приказом по Школе.

11.3. Ответственность за организацию пропускного режима на территории Школы возлагается на руководителя Школы.

Приложение

к положению о пропускном

режиме в государственном

учреждении образования

«Боровлянская средняя школа»

 

Время открытия входа на территорию школы со стороны квартала «Зеленый Бор» с понедельника по пятницу при осуществлении образовательного процесса:

7.30-8.00

11.30-14.00

18.20-20.00