Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Знаменитые выпускники

Костеневич Александр Александрович

Заведующий лабораторией Института микробиологии НАН Беларуси

    Родился Александр Костеневич в 1985 году в поселке Лесной Минского района,  окруженном лесами и полями. Его детство проходило в гармоничных отношениях с природой, недостатка в живых объектах для наблюдения не было. Возможно поэтому и проявился наибольший интерес к биологии, а затем и химии. Когда в ГУО «Боровлянская средняя  школа» сформировались 2 профильных класса - физико-математический и биолого-химический, Александр осознанно пошел в биолого-химический. Кроме того, он посещал факультативные занятия по углубленному изучению данных предметов в БГУ.

    В 2003 году Алек сандр Костеневич поступил на биологический факультет БГУ, при выборе специализации остановился на кафедре микробиологии. Опыт настоящей экспериментальной работы получил в Институте микробиологии Национальной академии наук Беларуси, где Александр выполнил 2 курсовые работы и дипломный проект под руководством кандидата биологических наук  Л.С. Сапуновой. По результатам дипломной работы Александр стал лауреатом Республиканского конкурса научных работ студентов вузов Республики Беларусь (2008), награжден 1-й премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов (2009). Полученные дипломы позволили поступить в магистратуру Института подготовки научных кадров НАН Беларуси, которую окончил с отличием и поступил в аспирантуру по специальности «микробиология» под руководством Л.И. Сапуновой.

    В 2011 году получил стипендию Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым в номинации без учетной степени в возрасте 30 лет. Аспирантуру Александр окончил с присвоением диплома «Исследователь», а через 2 года (2015) защитил диссертацию «Биосинтез и свойства внеклеточной β-галактозидазы Arthrobactersulfonivorans БИМ В-499-Д» на соискание учетной степени кандидата биологических наук.

   С 2007 года работает в Институте микробиологии НАН Беларуси, в 2014 году был назначен заведующим лабораторией экспериментальной микологии и биоповреждений (ныне лаборатория белка).

Рудаковская (Лукашевич) Татьяна Вячеславовна –телеведущая, журналист, сценарист. Выпускница 1993-го года. Серебряная медаль.

Родилась 17 ноября 1976 года в городе Минске. После рождения проживала с родителями сначала в д. Боровляны, потом в п.Лесной.

В 1983-м году пошла в первый класс Боровлянской средней школы. Первой учительницей была Степанюк Тамара Андреевна.

Второй класс начала в новой школе - Боровлянская школа номер 2. Классный руководитель - Демиденко Анжелина Петровна.

Третий класс – Яковлева Надежда Дмитриевна.

С 4-го по 7-ой классы – Авдеева (Павлова) Наталья Михайловна.

На протяжении учебы принимала активное участие в жизни школы: конкурсы самодеятельности, КВН, была старостой класса, председателем совета отряда (на момент существования пионерской организации), командиром отряда на «Зарнице» и в ежегодном школьном смотре-конкурсе строя, песни и речевки.

В 8-ом классе перешла в класс с углубленным изучением химии. Классный руководитель - Некрасова Сима Эливна.

Участница и призер олимпиад по биологии. Первое место по району в 1992-ом году и 3-е место в 1993-ем. 4 место на области в 1992-м году и право участвовать в республиканской олимпиаде. Наставник – Едко Нина Васильевна.

Любимые предметы: Литература (русская и белорусская), биология, история, география, физкультура.

Увлекающаяся натура. Закончила Боровлянскую музыкальную школу по классу скрипки с отличием.

Занималась в секциях по баскетболу и спортивному ориентированию при Боровлянской школе номер 2.

В 1993-м году поступила в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, который закончила в 1999-м по специальности «Филология и журналистика».

Еще во времена студенчества стала работать в СМИ, сначала в газете «Раница», позже - как автор и ведущая программ Белорусского радио. Далее – ведущая и директор службы новостей радиостанций «Юнистар» и «Радиус ФМ».

С 2004-го года работает на телеканале ОНТ. Начинала как ведущая новостей. После стала ведущей новостных и развлекательных программ. Нынче заместитель директора дирекции утреннего вещания телеканала ОНТ.

В 2014-м году поступила в аспирантуру Института журналистики БГУ. Совмещая с основной работой, преподает в БГУ дисциплину «Техника речи для работников радио и телевидения».

Яркие школьные воспоминания: открытые уроки по математике у Шинкевич Галины Викторовны, выпускной вальс с директором школы Маркиным Владимиром Георгиевичем.

Самое ярко воспоминание:

«…я училась во времена существования пионерской организации. И очень гордилась тем, что была председателем совета отряда. 19 мая – в День пионерской организации - на стадионе был огромный костер, около школы работали ярмарки товаров, сделанных своими руками. Но главная фишка праздника то, что поджигали пионерский костер не просто спичкой, а факелом от вечного огня на Площади Победы в Минске. Для этого был организован специальный автобус с активистами школы, среди которых регулярно была и я. Это было очень трогательно…зажечь свой факел от ТОГО огня и довезти его до школы, чтобы он не погас. Мы чувствовали на себе огромную миссию…Мы, учителя, были настолько честны, что поджигали этот огромный костер именно от нашего факела, привезанного с Площади Победы. Мне было интересно…я не чувствовала на этой акцией никаких политических мотивов. Патриотизм, любовь и уважение к своей стране мне привили именно в школе, за что я очень благодарна всем, кто меня учил…»

Копыток Андрей Валерьевич, 25.03.1981 г.р., родился в поселке Лесной Минского района.

В настоящее время: Председатель Высшего Координационного Совета Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства»
В 2005 году окончил Академию Министерства внутренних дел Республики Беларусь
по специальности «Правоведение».
С 1998 по 2013 годы работал в правоохранительных органах на должностях
рядового, среднего и начальствующего состава.
С 2013 года общественный деятель, предприниматель.
В 2018 году избран Советником Председателя Конфедерации В.Н.Карягина.
В 2019 году избран заместителем Председателя Высшего Координационного Совета
Конфедерации, а затем в июле 2020-го года Первым заместителем Председателя
данного Совета.
3 декабря 2020 года избран, подавляющим большинством голосов, Председателем Высшего Координационного Совета.
Автор десятка научных публикаций по экономике по теме развития малого и среднего предпринимательства, роли и вкладе бизнес-союзов в экономическое развитие страны.
Член ряда общественно-консультативных (экспертных) Советов по развитию предпринимательства при Министерстве экономики Республики Беларусь, Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Министерстве юстиции Республики Беларусь, Министерстве финансов Республики Беларусь созданных при министерствах и ведомствах Республики Беларусь, а также Советов по развитию предпринимательства при Минском районном исполнительном комитете и Минском областном исполнительном комитете. 
Председатель культурно-просветительского и спортивно-оздоровительного учреждения «Центр Казачьей Культуры» в Республике Беларусь, полковник. Член Координационного совета руководителей Белорусских общественных объединений российских соотечественников (КСОРС) при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь.