Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

12.06.2020

В пятницу и выходные ГАИ проведёт акцию «Трезвый водитель»

В пятницу и выходные ГАИ проведёт акцию «Трезвый водитель»

Одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения – управление транспортом в состоянии опьянения. По данным статистики на улично-дорожной сети Минской области 13 %ДТП с пострадавшими совершаются по вине пьяных водителей. Тяжесть последствий таких дорожно-транспортных происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями.

Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается общественной проблемой. Алкоголь для водителей является сопутствующей причиной ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. В состоянии опьянения у человека нарушается равновесие двигательных функций, замедляется скорость реакции, ухудшается зрение и слух.

С целью активизации работы по пресечению фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения как одной из основных причин ДТП с тяжкими последствиями в период с 12 по 15 июня 2020 года  Госавтоинспекция Минщины проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель», направленная на предупреждение ДТП в состоянии опьянения

Наряды дорожно-патрульной службы перейдут на усиленный вариант несения службы. Рейдовые мероприятия пройдут по всей территории области, в рамках данной акции будет осуществлен контроль за физическим состоянием водителей транспортных средств. В данных профилактических мероприятиях также примут участие сотрудники специального подразделения «Стрела» Госавтоинспекции МВД Республики Беларусь.

Госавтоинспекция Минской области напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования водитель лишается права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года. Вместе с тем, он получает штраф в размере от 1350 до 2700 рублей(от 50 до 100 базовых величин). За повторное управление в течение года в нетрезвом виде в отношении водителя возбуждается уголовное дело, а его транспортное средство конфискуется (вне зависимости от того, кому оно принадлежит).

Уважаемые граждане! Не оставайтесь безразличными, если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите по телефону 102, может быть этот звонок спасет чью-либо жизнь.

Справочно: с начала года сотрудниками ГАИ Минской области выявлено 1468 фактов управления транспортным средством в нетрезвом виде. Из них 78 повторно – в отношении таких водителей возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.317-прим УК Республики Беларусь. За 5 месяцев по вине нетрезвых водителей произошло 37 ДТП, в которых 8 человек погибло и 39 – получили травмы различной степени тяжести.

УГАИ УВД Миноблисполкома