Год /годы
|
Фамилия, имя спортсмена
(или название команды)
|
Наименование
соревнования
|
Место (результат)
|
1940
|
Гавриил Вересов
|
Чемпионат СССР
|
7-9
|
1944
|
Гавриил Вересов
|
Чемпионат СССР
|
8-10
|
1952
|
Исаак Болеславский
|
Чемпионат СССР
|
4
|
1953
|
Исаак Болеславский
|
Турнир претендентов
|
10-11
|
1954
|
Алексей Суэтин*
|
Чемпионат СССР
|
7-9
|
1956
|
Исаак Болеславский
|
Чемпионат СССР
|
8
|
1957
|
Исаак Болеславский
|
Чемпионат СССР
|
9
|
1958
|
Исаак Болеславский
|
Чемпионат СССР
|
9-11
|
1963
|
Сборная команда БССР
(6 муж., 1 юн., 2 жен., 1 дев., в т.ч.:
1. И.Болеславский, 2. Г.Вересов,
3. А.Суэтин, 4. А.Ройзман, 5.В.Сайгин,
6. В.Литвинов, 7. А.Капенгут,
1. К.Зворыкина, 2. Г.Арчакова, 3. Т.Головей, )
|
9-е первенство СССР между командами союзных республик в программе 3-й Спартакиады народов СССР
|
3
|
1967
|
Сборная команда БССР
(7 м, в т.ч. 1 запасной, 1 юноша, 2 женщины, 1 девушка)
|
10-е первенство СССР между командами союзных республик в программе 4-й Спартакиады народов СССР
|
5
|
1968
|
Виктор Купрейчик, Альберт Капенгут
|
Командный ЧМ среди студентов
|
1 — в составе сборной команды СССР
|
1969
|
Сборная команда БССР
(7 м, в т.ч. 1 запасной, 3 юноши, 2 женщины, 1 девушка)
|
11-е первенство СССР между командами союзных республик
|
7
|
1969
|
Сборная команда БССР
(В.Смирнов, Л.Гольбин, С.Подоляко, В.Тарасов, М.Кунин, А.Степанов, И.Турапина, Т.Костина)
|
Всесоюзная Спартакиада школьников, г.Ереван
|
2
|
1969
|
Виктор Купрейчик, Альберт Капенгут
|
Командный ЧМ среди студентов
|
1 — в составе сборной команды СССР
|
1971
|
Альберт Капенгут
|
Чемпионат СССР
|
10-11
|
1972
|
Сборная команда БССР
(6 м, в т.ч. 1 запасной, 3 юноши, 2 женщины, 2 девушки)
|
12-е первенство СССР между командами союзных республик
|
8 (2 место во 2-м финале)
|
1974
|
Виктор Купрейчик, Альберт Капенгут
|
Командный ЧМ среди студентов
|
1 — в составе сборной команды СССР
|
1975
|
Сборная команда БССР
(9 м, в т.ч. 1 запасной, 2 женщины)
|
13-е первенство СССР между командами союзных республик в программе 4-й Спартакиады народов СССР
|
8 (2 место во 2-м финале)
|
1975
|
Раиса Эйдельсон
|
Первенство СССР, д-18
|
3
|
1976
|
Раиса Эйдельсон
|
Первенство СССР, д-18
|
3
|
1978
|
Сборная команда БССР
(П.Корзубов, А.Ковалев, И.Люцко, Е.Войханский, Э.Райский, А.Рыскин, Э.Хоровец, Е.Шухман)
|
Всесоюзная Спартакиада школьников, г.Ташкент
|
1
|
1979
|
Сборная команда БССР
(8 м, в т.ч. 1 запасной, 2 женщины)
|
14-е первенство СССР между командами союзных республик в программе 4-й Спартакиады народов СССР
|
10 (4 место во 2-м финале)
|
1979
|
Виктор Купрейчик
|
Чемпионат СССР, г.Минск
|
5-7
|
1980
|
Команда СШ № 10 г.Витебска:
Петр Шалаев,
Евгений Агрест,
Илья Смирин,
Илья Раскин,
Елена Кузнецова
|
Финал 12 Всесоюзных соревнований «Белая ладья»
г.Паневежис, СССР
|
1
|
1980
|
Петр Корзубов
|
Первенство СССР, ю-18
|
2
|
1980/1981
|
Виктор Купрейчик
|
Чемпионат СССР
|
6-9
|
1981
|
Сборная команда БССР
(8 м, в т.ч. 1 запасной, 2 женщины)
|
15-е первенство СССР между командами союзных республик
|
7
|
1983
|
Сборная команда БССР
(6 мужчин и 2 женщины)
|
16-е первенство СССР между командами союзных республик
|
8 (2 место во 2-м финале)
|
1984
|
Жанна Корнева
|
Первенство СССР, д-18
|
3
|
1985
|
Сборная команда БССР
(8 м., в т.ч. 1 запасной, 2 женщины)
|
17-е первенство СССР между командами союзных республик (впервые проведено по швейцарской системе)
|
13
|
1985
|
Борис Гельфанд
|
Первенство СССР, ю-18
|
1
|
1985
|
Виктор Купрейчик
|
17-е первенство СССР между командами союзных республик (впервые проведено по швейцарской системе)
|
Лучший индивидуальный результат на 1 доске (5,5 из 7)
|
1986
|
Сборная мужская команда БССР (не старше 25 лет:
Р.Даутов, Б.Гельфанд, А.Ковалев, А.Рыскин, И.Смирин, Г.Сагальчик, П.Корзубов, Э.Райский)
|
18-е первенство СССР между командами союзных республик в программе 9-й Спартакиады народов СССР, г.Минск
|
7 (1 место во 2-м финале)
|
1986
|
Сборная женская команда БССР (не старше 25 лет:
И.Ботвинник, Э.Хоровец, О.Ломакина, Е.Заяц)
|
18-е первенство СССР между командами союзных республик в программе 9-й Спартакиады народов СССР, г.Минск
|
9 (3 место во 2-м финале)
|
1986
|
Елена Заяц
|
Первенство СССР, д-18
|
2
|
1987
|
Елена Заяц
|
Первенство СССР, д-18
|
1
|
1987
|
Елена Заяц
|
ЧМ, д-18
|
3
|
1987
|
Борис Гельфанд
|
Первенство СССР среди молодых мастеров
|
2
|
1987
|
Виктор Купрейчик
|
Чемпионат СССР
|
8-11
|
1987/1988
|
Борис Гельфанд
|
ЧЕ, ю-20
|
1
|
1988
|
Елена Заяц
|
ЧМ, д-18
|
3
|
1988/1989
|
Борис Гельфанд
|
ЧЕ, ю-20
|
1
|
1989
|
Борис Гельфанд
|
Чемпионат СССР
|
3
|
1989
|
Сборная команда девушек БССР
(Е.Заяц, Е.Герасимович, Ю.Левитан)
|
Всесоюзные юношеские спортивные игры, г.Краматорск
|
2
|
1989
|
Сборная команда юношей БССР
(Б.Гельфанд, И.Смирин, А.Александров, Г.Сагальчик)
|
Всесоюзные юношеские спортивные игры, г.Краматорск
|
3
|
1990
|
Борис Гельфанд
|
29-я Всемирная шах. Олимп.
|
1 — в составе сборной команды СССР
|
1990
|
Борис Гельфанд
|
Межзональный турнир
|
1-2
|
1990
|
Юлия Левитан
|
Первенство СССР, д — 18
|
1
|
1991
|
Сборная мужская команда БССР (А.Ковалев, В.Дыдышко, Е.Мочалов, А.Рыскин, С.Березюк, С.Бегун)
|
10-я летняя Спартакиада народов СССР
г.Азов
|
6
|
1991
|
Илаха Кадымова
|
ЧЕ, д-16
|
1
|
1991
|
Алексей Александров
|
ЧМ, ю-18
|
3
|
1992
|
Юрий Тихонов
|
ЧМ, ю-14
|
1
|
1992
|
Алексей Александров
|
ЧЕ, ю-20
|
1
|
1993
|
Алексей Александров
|
ЧЕ, ю-20
|
3
|
1993
|
Борис Гельфанд
|
Межзональный турнир
|
1
|
1993
|
Борис Гельфанд
|
ЧМ
|
Выход в четвертьфинал
|
1994
|
Борис Гельфанд
|
Претендентский матч с М.Адамсом
|
5: 3
|
1994
|
Борис Гельфанд
|
Претендентский матч с
В.Крамником (полуфинал)
|
4,5: 3,5
|
1994
|
М. и ж. сб. команды Беларуси
|
31-я Всемирная шах. Олимпиада
|
В первой десятке
(доп. показателей еще не было)
|
1994
|
Вячеслав Дыдышко
|
31-я Всемирная шах. Олимпиада
|
Малая золотая медаль Олимпиады за лучший индивидуальный результат на 5 доске (9 из 11)
|
1994
|
Алексей Чернушевич
|
ЧЕ, ю-16
|
1
|
1994
|
Станислав Сметанкин
|
ЧЕ, ю-14
|
3
|
1995
|
Борис Гельфанд
|
Претендентский матч с
А.Карповым (финал)
|
3: 6
|
1995
|
Юрий Шульман
|
ЧЕ, ю-20
|
1
|
1996
|
Станислав Сметанкин
|
ЧЕ, ю-16
|
3
|
1997
|
Борис Гельфанд **
|
ЧМ (по нокаут-системе)
|
Выход в п/финал
|
1998
|
Мужская сборная команда Беларуси
|
33-я Всемирная шах. Олимпиада
|
13
|
1998
|
Алексей Александров
|
33-я Всемирная шах. Ол.
|
Малая бронзовая медаль
Олимпиады за индивидуальный результат на 2 доске (8,5 из 12)
|
2000
|
Алексей Александров
|
ЧЕ
|
2
|
2001
|
Мужская сборная команда Беларуси
|
ЧЕ
|
9
|
2001
|
Елена Таирова
|
ЧЕ, д-10
|
1
|
2001
|
Елена Таирова
|
ЧМ, д-10
|
3
|
2003
|
Сергей Азаров
|
ЧМ, юниоры
|
2
|
2003
|
Сергей Жигалко
|
ЧЕ, ю-14
|
1
|
2003
|
Сергей Жигалко
|
ЧМ, ю-14
|
1
|
2003
|
Муж. сб. команда Беларуси
|
ЧЕ
|
8
|
2004
|
Анастасия Зезюлькина
|
ЧЕ, д-10
|
3
|
2006
|
Сергей Жигалко
|
ЧЕ, ю-18
|
1
|
2006
|
Команда “Веснянка Гран”
|
Клубный кубок Европы
|
6
|
2006
|
Татьяна Берлин (Мартынюк)
|
37-я Всемирная шах. Ол.
|
Малая золотая медаль Олимпиады - за лучший результат на доске запасных (7 из 8)
|
2007
|
Алексей Александров
|
ЧЕ, быстрые шахматы
|
1
|
2008
|
Жен.сб. команда Беларуси
|
38-я Всемирная шах. Ол.
|
10
|
2008
|
Жен. сб. команда Беларуси
|
38-я Всемирная шах Ол.
|
1 место в рейтинговой группе “B”
|
2008
|
Алексей Александров
|
ЧЕ, быстрые шахматы
|
3
|
2008
|
Владислав Ковалев
|
ЧЕ, ю-14
|
2
|
2009
|
Сергей Жигалко
|
ЧМ, юниоры
|
2
|
2009
|
Антон Сегодник
|
ЧЕ, ю-14
|
2
|
2010
|
Виктор Купрейчик
|
ЧЕ, быстрые ш., сеньоры
|
1
|
2010
|
Виктор Купрейчик
|
ЧЕ, сеньоры
|
2
|
2010
|
Кирилл Ступак
|
ЧМ, юниоры
|
9
|
2010
|
Михаил Никитенко
|
ЧЕ, ю-10
|
2
|
2010
|
Владислав Ковалев
|
ЧЕ, ю-16
|
3
|
2010
|
Муж. сб. команда Беларуси
|
39-я Всемирная шах. Ол.
|
14 (1 местов рейтинговой группе “B”)
|
2010
|
Виталий Тетерев
|
39-я Всемирная шах. Ол.
|
Малая золотая медаль Олимпиады — за лучший результат на 3 доске (7 из 8)
|
2010
|
Кирилл Ступак
|
39-я Всемирная шах. Ол.
|
Малая бронзовая медаль Олимпиады — за индивид. результат на 5 доске (7 из 10)
|
2010
|
Анастасия Зезюлькина
|
ЧМ, д-16
|
1
|
2010
|
Вячеслав Дыдышко
|
ЧМ, сеньоры
|
3
|
2011
|
Екатерина Бейненсон
|
ЧЕ, д-14
|
3
|
2011
|
Анастасия Зезюлькина
|
ЧМ, д-16
|
1
|
2011
|
Владислав Ковалев
|
ЧМ, юниоры
|
10
|
2012
|
Жен. сб. команда Беларуси
|
40-я Всемирная шах. Ол.
|
14 (2 местов рейтинговой группе “B”)
|
2012
|
Екатерина Бейненсон
|
ЧЕ, д-14
|
1
|
2012
|
Ольга Баделько
|
ЧМ, д-10
|
2
|
2012
|
Анастасия Зезюлькина
|
ЧМ, юниорки (д-20)
|
2
|
2012
|
Евгений Мочалов
|
ЧЕ, быстрые ш., сеньоры
|
1
|
2012
|
Виктор Купрейчик
|
ЧЕ, быстрые ш., сеньоры
|
2
|
2012
|
Виктор Купрейчик
|
ЧЕ, сеньоры
|
2
|
2012
|
Евгений Мочалов
|
ЧЕ, сеньоры
|
3
|
2013
|
Ольга Баделько
|
ЧМ среди школьников (д-11)
|
1
|
2013
|
Валерий Казаковский
|
ЧМ среди школьников (ю-13)
|
2
|
2013
|
Екатерина Бейненсон
|
ЧМ среди школьников (д-15)
|
2
|
2013
|
Валерий Казаковский
|
ЧЕ среди школьников (ю-13)
|
2
|
2013
|
Алексей Терзи
|
ЧЕ среди школьников (ю-17)
|
3
|
2013
|
Вячеслав Дыдышко, Виктор Купрейчик,
Евгений Мочалов, Владимир Веремейчик,
Владимир Обламский
|
Командный ЧЕ, сеньоры
|
2
|
2013
|
Анастасия Зезюлькина
|
ЧЕ, блиц, д-18
|
1
|
2013
|
Евгения Степкина
|
ЧЕ, блиц, д-10
|
3
|
2013
|
Анастасия Зезюлькина
|
ЧЕ, рапид, д-18
|
2
|
2013
|
Екатерина Бейненсон
|
ЧЕ, рапид, д-16
|
2
|
2013
|
Анна Сташис
|
ЧЕ, рапид, д-14
|
2
|
2013
|
Ольга Баделько
|
ЧЕ, рапид, д-12
|
1
|
2013
|
Алина Сукалина
|
ЧЕ, рапид, д-8
|
3
|
2013
|
Анастасия Зезюлькина
|
ЧЕ, рапид, девушки- суперфинал
|
1
|
2013
|
Евгений Абразевич
|
ЧЕ, решение шах. композиций, до 10 лет
|
3
|
2013
|
Вячеслав Зарубицкий
|
ЧЕ, решение шах. композиций, до 14 лет
|
2
|
2013
|
Екатерина Степкина
|
ЧЕ, решение шах. композиций, до 14 лет
|
3
|
2013
|
Анастасия Зезюлькина
|
ЧЕ, д-18,
классическая программа
|
1
|
2013
|
Кирилл Ступак (в составе мужской сборной команды Беларуси)
|
командный чемпионат Европы
|
3 место на 5 доске
(в индивидуальном зачете)
|
2013
|
Анастасия Зезюлькина
|
ЧМ, д-18,
классическая программа
|
2
|
2014
|
Вячеслав Зарубицкий
|
ЧМ, ю-12,
классическая программа
|
2
|
2014
|
Ольга Баделько
|
ЧМ, д-12,
классическая программа
|
3
|
2014
|
Вячеслав Зарубицкий
|
ЧЕ, ю-12,
классическая программа
|
3
|
2014
|
Виктор Купрейчик
|
ЧМ, сеньоры
|
3
|
2014
|
Ольга Баделько
|
ЧЕ, д-12,
быстрые шахматы
|
1
|
2014
|
Евгения Мицкевич
|
ЧЕ, д-12,
быстрые шахматы
|
2
|
2014
|
Рената Аюшева
|
ЧЕ, д-8,
быстрые шахматы
|
1
|
2014
|
Валерий Казаковский
|
ЧЕ, ю-14,
быстрые шахматы
|
2
|
2014
|
Артем Синявский
|
ЧЕ, ю-8,
быстрые шахматы
|
3
|
2014
|
Ольга Баделько
|
ЧЕ,
быстрые шахматы, суперфинал
|
3
|
2014
|
1.Михаил Никитенко
2.Валерий Казаковский
3.Вячеслав Зарубицкий
4.Ольга Баделько
Запасной — Арсений Котов
|
ЧЕ, ю-14,
быстрые шахматы — командный турнир
|
1
|
2014
|
1. Евгений Абразевич
2. Максим Царук
3.Ксения Зеленцова
4. Павел Масалков
|
ЧЕ, ю-10,
быстрые шахматы —
командный турнир
|
1
|
2014
|
Ольга Баделько
|
ЧЕ, д-14,
блиц
|
1
|
2014
|
Валерий Казаковский
|
ЧЕ, ю-14,
блиц
|
1
|
2014
|
Максим Царук
|
ЧЕ, ю-10,
блиц
|
2
|
2014
|
Ксения Зеленцова
|
ЧЕ, д-10,
блиц
|
3
|
2014
|
Евгений Абразевич
|
ЧЕ, до 10 лет,
решение задач
|
1
|
2014
|
Вячеслав Зарубицкий
|
ЧЕ, до 14 лет,
решение задач
|
2
|
2014
|
Егор Филипец
|
ЧЕ, до 18 лет,
решение задач
|
1
|
2014
|
Владислав Ковалев
|
ЧЕ, быстрые шахматы
|
4 (1-4)
|
2014
|
Команда Беларуси:
1. М.Никитенко
2. В.Казаковский
3. В.Зарубицкий
4. О.Баделько
|
Всемирная юношеская Олимпиада до 16 лет
г.Дьёр, Венгрия, 13-21 декабря
|
7 место из 54 команд
|
2015
|
Максим Царук
|
ЧЕ, ю-10,
быстрые шахматы
г.Нови Сад, Сербия
31 июля — 6 августа
|
1
|
2015
|
Вячеслав Зарубицкий
|
ЧЕ, ю-14,
быстрые шахматы
|
1
|
2015
|
Ксения Зеленцова
|
ЧЕ, д-10,
быстрые шахматы
|
1
|
2015
|
Ольга Баделько
|
ЧЕ, д-14,
быстрые шахматы
|
1
|
2015
|
Михаил Никитенко
|
ЧЕ, ю-16,
быстрые шахматы
|
3
|
2015
|
Евгения Мицкевич
|
ЧЕ, д-14,
быстрые шахматы
|
3
|
2015
|
Максим Царук
|
ЧЕ, ю-10,
блиц
г.Нови Сад, Сербия
31 июля — 6 августа
|
1
|
2015
|
Максим Иванников
|
ЧЕ, ю-14,
блиц
|
1
|
2015
|
Валерий Казаковский
|
ЧЕ, ю-18,
блиц
|
1
|
2015
|
Ксения Зеленцова
|
ЧЕ, д-10,
блиц
|
1
|
2015
|
Ольга Баделько
|
ЧЕ, д-14,
блиц
|
1
|
2015
|
Вячеслав Зарубицкий
|
ЧЕ, ю-14,
блиц
|
3
|
2015
|
Михаил Никитенко
|
ЧЕ, ю-18,
блиц
|
3
|
2015
|
Ольга Баделько
|
ЧЕ, д-14,
быстрые шахматы, суперфинал
|
2
|
2015
|
Максим Царук
|
ЧЕ, ю-10,
решение композиций
г.Нови Сад, Сербия
31 июля — 6 августа
|
1
|