Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Лето – время открытий

Лето – время открытий

 

 

В 2017 году Министерство образования проводит республиканскую акцию «Лето – время открытий» (Приказ Министерства образования Республики Беларусь №290 от 10 мая 2017 года),приуроченную Году науки.

         Акция проводится с 27 мая по 31 августа 2017 года в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования Республики Беларусь.

         Участниками акции являются воспитанники, педагогические и медицинские работники оздоровительных лагерей и образовательно-оздоровительных центров, представители педагогической общественности, общественных объединений, различных министерств и ведомств, организующих работу с детьми в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования Республики Беларусь.

         Особенностью проводимой акции является акцент на использовании различных форм учебно-исследовательской деятельности воспитанников в условиях оздоровительного лагеря.

         Центральным мероприятием республиканской акции станет фестиваль оздоровительных лагерей «Лето – время открытий», который состоится в учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок».

         В рамках фестиваля «Лето – время открытий» организуется работа следующих площадок с презентацией деятельности оздоровительных лагерей:

         площадка «Навстречу открытиям» (учебно-исследовательская деятельность);

         площадка «Территория новых знаний» (дополнительное образование);

         площадка «В завтра я выбираю дорогу…» (профориентационная работа и трудовое воспитание);

         площадка «Поделись искрой своего костра» (коммуникативные формы работы);

         площадка «Тропа добрых рук» (волонтерская деятельность);

         площадка «Мы выбираем здоровье» (физкультурно-оздоровительная работа);

         площадка «Нам идей не занимать» (творческая деятельность);

         площадка «Территория самостоятельности» (поддержка детских инициатив);

         площадка «Открытые инновации» (инновационные подходы при организации работы в оздоровительном лагере (для педагогов).

         На площадках демонстрируется инновационный опыт работы оздоровительных лагерей, представленный в виде творческих выступлений детей и педагогов с демонстрацией видео- и фотоматериалов, раскрывающих содержание социально значимой деятельности.

         В период фестиваля пройдет презентационная программа «Калейдоскоп реальных дел» с участием звезд эстрады, представителей культуры, спорта, общественных объединений, представителей органов управления.

         С целью распространение педагогического опыта, инновационных и творческих подходов к организации работы с детьми запланировано проведение Конкурса педагогических команд воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Формула умного лета».

В рамках республиканской акции состоится Конкурс новых моделей организации детского отдыха «Сделаем лето ярче», итоги которого будут подведены на семинаре-совещании по итогам летнего оздоровления детей в 2017 году.

         Для оказания методической и информационно-педагогической поддержки деятельности воспитательно-оздоровительных учреждений образования Республики Беларусь НДЦ «Зубренок» организует информационно-методическую акцию «Карта открытий лета» с выездом в воспитательно-оздоровительные учреждения образования в период летнего оздоровления. По итогам проведения акции будет создаваться интерактивная карта передового опыта, которая будет размещена на сайте НДЦ «Зубренок».

         НДЦ «Зубренок» в рамках акции проводит открытый конкурс проектов «92 идеи на тему «Лето», Или каждый день необыкновенный», участие в котором может принять любой педагог, направив материалы непосредственно в НДЦ «Зубренок».

Газетой «Переходный возраст» запланировано проведение Республиканский  творческий конкурс среди подростков на лучший пост (#ЗОЖпост, #ЗОЖселфи) для социальных сетей на тему здорового образа жизни.

         Итоги республиканской акции в октябре 2017 года будут подведены на Республиканском семинаре-совещании по подведению итогов летней оздоровительной кампании 2017 года, где будет  организована выставка-панорама методического опыта по организации летнего отдыха и оздоровления детей в областях и городе Минске «Рецепты нескучных каникул».

Положение о проведении республиканской акции размещено на портале Министерства образования, сайте НДЦ ”Зубренок“.