Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

28.07.2021

МЧС предупреждает!

Четверо парней пострадали от удара молнии в Стайках. Девушка, которая пряталась с ними под деревом, погибла.

(Минский район)

18 июля в Стайках произошло ЧП: компания молодых людей 1993- 1996 г.р. во время грозы решила спрятаться под деревом. В это дерево и попала молния. Четверо молодых людей с электротравмами поступили в больницы Минска. Известно, что все пациенты пришли в сознание. Медики пока не дают прогнозов по продолжительности лечения. Предстоит проверить на повреждение все внутренние органы пациентов.

Девушку, которая была вместе с молодыми людьми, спастись не удалось.

МЧС предупреждает!

 

Не располагайтесь во время грозы рядом с железобетонным полотном, у водоема, у высотного объекта без молниеотвода.  Не касайтесь поверхности стволов деревьев, металлических конструкций. Не  находитесь  рядом  с  включенными  электроприборами,  проводкой, металлическими  предметами, не дотрагивайтесь до них руками, не стойте вблизи молниезащитного заземления.

Что делать, если непогода застала Вас в квартире, доме, здании:

в первую очередь отключите все электроприборы и вытащите штекер наружной антенны из телевизора, прекратите телефонные разговоры. Затем постарайтесь ликвидировать сквозняки, плотно закройте окна и дымоходы.

Зачастую причинами возникновения пожара является шаровая молния. В таких случаях немедленно сообщите о пожаре по телефону 101 и 112. Ни в коем случае не открывайте форточки и окна. При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода. При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуация отрезаны, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих.

на улице:

покиньте открытое пространство и укройтесь в помещении или в подъезде любого дома.

в лесу:

держитесь подальше от высоких отдельно стоящих деревьев, не располагайтесь у костра, так как столб горячего воздуха – хороший проводник электричества.

Берегите себя и своих близких!